понедельник, 15 августа 2016 г.

Кто проголосует за Лену Драпеко?

В думских округах,
где нет «Единой России»,
возможны сюрпризы

Режиссер В.Бортко 
«Единая Россия» пожертвовала двумя думскими округами из восьми существующих в Петербурге, не выдвинув там своих кандидатов. Считается, что на высшем уровне по этому поводу были достигнуты договоренности: один округ отдают коммунистам, другой – эсерам. Вместе с тем совсем не факт, что в итоге именно они там и изберутся. Может быть, единороссы зря демонстрировали такое благородство. И голоса отберут представители бизнеса.

Кто против Бортко 

216-й округ, объединяющий все центральные районы города, как говорят, отдан коммунисту и режиссеру Владимиру Бортко. В его активе – высокая личная известность и фильм «Собачье сердце», снятый на заре перестройки. А также якобы поддержка Смольного, эффективность которой пока не очень понятна.

Однако, судя по всему, этим активы и ограничиваются: источники «Города 812» утверждают, что у Бортко очень плохо с финансированием кампании. Более того, именно имидж создателя «Собачьего сердца» может оказаться для него миной замедленного действия. Поскольку фильм совершенно антисоветский, а сам Бортко ныне не просто коммунист, но и открытый поклонник Сталина. Любители профессора Преображенского не простят Сталина, любители Сталина – профессора Преображенского. Единственный выход – молчать и о том и о другом. Но кампания сама себя не сделает, что-то говорить электорату надо, а если еще и правда, что нет денег, то ситуация становится не очень приятной.

На этом фоне у Бортко по крайней мере несколько серьезных конкурентов. Во-первых, представитель ЛДПР, совладелец крупной девелоперской компании «Форт Групп» Борис Пайкин. Его главный актив – финансы. Пайкин уже продемонстрировал, что за деньгами не постоит, забросав весь округ своей брошюрой. Но при этом есть небольшая проблема: чудовищная по своему качеству избирательная кампания. В своих предвыборных материалах он, например, обещает «возобновить проект Новой Голландии». Хотя что там возобновлять, когда компания «Милхаус» Романа Абрамовича, которая управляет Новой Голландией, уже в конце августа ее откроет. Или развешанные по городу плакаты с фотографией Бориса Пайкина, на которых забыли указать его фамилию. Кроме того, явно не в плюс работает партийный бренд: по оценкам экспертов, рейтинг ЛДПР недостаточен, чтобы победить в одномандатном округе, а вот антирейтинг весьма велик.
Другим серьезным конкурентом Владимира Бортко является Максим Резник. Его сняли с регистрации по заксовскому округу, поэтому всю свою энергию он сейчас может канализировать в думскую кампанию. Если Резник плотно займет всю оппозиционную нишу (которая в центральных районах не так мала), а провластный электорат в условиях отсутствия кандидата от «Единой России» разбредется по углам, шансы есть и у него.

Кто против Драпеко

Е.Г.Драпеко, в 1968 году (?)
Другой округ без «Единой России» – 214-й. Он якобы очищен под Елену Драпеко из «Справедливой России». Как и Бортко, она обладает высокой известностью у пожилого электората благодаря своей роли в фильме 1972 года «А зори здесь тихие». Кроме того, у нее, как считается, неплохо с деньгами – кампания эсеров в этот раз одна из самых финансово обеспеченных. Зато, видимо, нет поддержки административного ресурса. В этом округе выдвигается, во-первых, близкий к Смольному экс-спарринг-партнер Георгия Полтавченко на губернаторских выборах, лидер «Родины» Андрей Петров. А также замглавы Госжилинспекции Егор Тратников от ЛДПР, про которого говорят, что он креатура вице-губернатора Александра Говорунова.

Поскольку Елена Драпеко – кандидатура, согласованная свыше, Смольный не будет прямо ей противодействовать. Но легко может пытаться действовать из-за угла с целью подорвать позиции эсерки и провести кого-то из своих людей.

В итоге главным конкурентом Елены Драпеко может оказаться Федор Туркин, владелец крупной строительной компании «РосСтройИнвест». Он тоже представитель бизнеса, но, в отличие от Бориса Пайкина, у него продуманная избирательная кампания. Он является учредителем общественной организации «Бессмертный Ленинград», которая взялась за тему блокады и работы с ветеранами. Даже странно, что никто другой в 214-м округе не пошел по этому пути, ведь патриотизм сейчас может принести очень много очков. Особенно если речь заходит о блокаде Ленинграда.
Другим козырем в кампании Туркина может стать строительство храмов, которым он давно занимается. Как раз недавно на строящийся им храм Тихвинской Божьей Матери на улице Софьи Ковалевской был установлен крест.
И наконец – Федор Туркин строит свою кампанию на идее доступного жилья – проблемы, которая волнует если не всех, то многих. Туркин идет на выборы с идеями активного строительства социального жилья и снижения ставки ипотечного кредитования до 5–6%.

Как и в случае с 2016-м округом, здесь уход единороссов не столько играет на руку тому, для кого они очищают округ, сколько путает всем все карты. Провластное большинство избирателей привыкло голосовать за единороссов, и напрасно думать, что административным ресурсом его можно направить в сторону любого другого кандидата. Оно окажется дезориентированным, и тут патриотическая тема Федора Туркина может оказаться для него центром притяжения.

Как бы то ни было, мы становимся свидетелями уникального эксперимента: что бывает, когда «Единая Россия» сама очищает от себя пространство. И удается ли после этого сохранить контроль над ситуацией. Результаты этого эксперимента будут записаны в учебники по политтехнологиям если не отдельной главой, то, по крайней мере, параграфом.
Игорь Конюхов
Источник: www.online812.ru


Новости и воззвания (сентябрь 2016)



Жалобщик-справедливоросс


13 сентября 2016
Депутат Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Дмитрий Ушаков обратился к главе Центризбиркома Элле Памфиловой с просьбой пресечь вероятные фальсификации в 212-м одномандатном избирательном округе.
"В настоящий момент по всему городу происходит массовая выдача открепительных удостоверений работникам государственных учреждений, вероятно для последующего голосования в 19-м одномандатном округе на выборах депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также продажа открепительных удостоверений за 1500 рублей при условии голосования за кандидатов от "Единой России", – говорится в заявлении Дмитрия Ушакова в ЦИК.

Главные игроки на выборах в Санкт-Петербурге в сентябре 2016 года



Обращение кандидатов в депутаты ЗакС Санкт-Петербурга по 19-му одномандатному избирательному округу к жителям Володарского, Петергофа, Константиновского, Ломоносова, Красного Села, Стрельны, Сосновой поляны, Горелово.

Уважаемые избиратели!

Ваши голоса хотят украсть!
Необходимо поставить заслон этому преступлению. В средствах массовой информации появилась информация о системе массовых фальсификаций на выборах в Петродворцовом и Красносельском районах. Как фальсифицируют: использовались фальшивые дополнительные списки несуществующих избирателей, в ящики для голосования (урны) вбрасывались пачки бюллетеней, с галочкой за одного из кандидатов, бюллетени для КОИБов фальсифицировались, воинские училища и части, социальных работников, учителей заставляли голосовать по 2-3 раза за «нужную» партию или кандидата, крутилась т. н. «карусель». Так достигался «нужный» результат. Но это не результат народного голосования, а преступная подтасовка цифр. В настоящий момент поданы заявления в приемную Президента Российской Федерации, в Следственный комитет РФ, в Центральную избирательную комиссию, в Главное Управление МВД по Санкт-Петербургу, в Генеральную Прокуратуру.
Сегодня мы, кандидаты, представители парламентских партий, заявляем, что не позволим обмануть и обокрасть жителей округа. . Выборы должны быть честными!
Призываем членов избирательных комиссий, учителей, работников бюджетной сферы, курсантов училищ и служащих воинских частей, социальных работников не поддаваться административному давлению, а поддержать Президента, который потребовал честных выборов. Призываем вас, жителей округа помочь нам в этом, проявить гражданскую позицию, защитить свой округ. Высокая явка в нашем округе поставит заслон перед фальсификаторами. А правоохранительные органы, наш контроль и наблюдение помогут остановить преступников. Не участвуйте в преступных схемах, проголосуйте честно.
Не дадим обмануть жителей, защитим избирателей 19-го округа!

Источник: Официальный сайт Аллы Андреевой

Интервью Рифата Шайхутдинова ТАСС

Гражданская платформа выдвинула следующие лозунги:
"Мы - честные правые", "Россия без олигархов!", "Нет ельцинизму!", "Свое дело - работа для многих", "Меньше банков, больше заводов", "Кормильцы семей, объединяйтесь", "Честные граждане", "Село кормит страну. А кого кормит брошенная земля?".
Планируете ли вы, с учетом этих прогнозов, разрабатывать особую тактику именно для этих регионов? Если да, то на чем она будет строиться?
Усиленное внимание у нас приковано к следующим регионам: Мурманская, Самарская, Свердловская области, Санкт-Петербург, Республика Карелия, Красноярский край. В этих регионах "Гражданская платформа" не только проводит российскую кампанию, но и активно участвует в региональных и муниципальных выборах.
Что будет считаться для вашей партии успехом или неудачей кампании?
"Гражданская платформа" стремится преодолеть пятипроцентный барьер для прохождения федерального списка и провести до пяти кандидатов по одномандатным округам.
Источник: «ТАСС» / Москва / 09. 09. 2016 /


Узнай больше о выборах в Санкт-Петербурге


Комментариев нет:

Отправить комментарий