вторник, 9 июля 2013 г.

Навстречу будущим выборам

Ленинградец Владимир Чуров не доверяет петербуржцам самим делать выборы. Повыгонял из структуры избиркомов всех, кто так или иначе был связан со странными результатами предыдущих выборов (2011 и 2012 годов), а точнее, тех, кто допускал сомнения и утечку компромата на фальсификаторов. Теперь В.Е.Чуров прислал руководить выборами в городе на Неве жителя города Тамбова, который в масштабах Тамбова удовлетворял требованиям В.Е.Чурова по правильной организации выборов. Вот, что он, этот назначенец, рассказывает читателям бесплатной городской газеты.
Почитаем и прокомментируем.

Чтобы у горожан был выбор

Николай Бондарев 
Из газеты «Петербургский дневник»


Год назад в Санкт-Петербургской избирательной комиссии сменилось руководство.
Даже в отсутствие выборов работы в этом году хватало.

Самым главным, что удалось сделать за этот год в избирательной комиссии, которую возглавил Алексей Пучнин, считают формирование избирательных участков, постоянно действующих участковых избирательных комиссий (УИК), а также кадрового резерва для пополнения рядов организаторов выборов.
В состав 1818 избирательных комиссий, которые будут организовывать выборы в ближайшие 5 лет, включены 20321 человек.

По числу штыков почти армия! – П.Ц.

«Это самые разные люди из самых разных социальных и политических групп. Главными критериями отбора кандидатов были честность, порядочность и любовь к своему городу», – говорит председатель Горизбиркома Алексей Пучнин.

Как уж измеряли «любовь-то к городу», не уточняется. Может быть, раздавали анкеты с хитрыми, типа ЕГЭ, вопросами об истории и культурных традициях Санкт-Петербурга? Не знаю. – П.Ц.

Среди членов УИК 71% – это представители региональных отделений политических партий; 13% членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса – выдвиженцы различных общественных объединений; 12% предложены непосредственно избирателями – на собраниях по месту жительства, работы, службы, учебы; 4% членов участковых избирательных комиссий – из муниципальных советов.

Несколько уточнений. У питерских партий нет столько народу в своем составе, чтобы заполнить 14 тысяч вакансий. Может быть, у «ЕР» найдутся 3 тысячи, а ещё у четырех партий по три тысячи (чтобы соблюдалось равенство) – наврядли. Вот и насовали в УИКи кого попало.
Второе. Хоть один из читателей этой статьи хотя бы раз участвовал в собрании по месту жительства с повесткой о выдвижении в УИК своего соседа? Думаю, никто не отзовется из подобных участников. Если бы и звали, я бы не пошел впустую тратить время. Следовательно, каждый девятый в УИКах – также креатура «партии власти».
Наконец, всего лишь 4 человека из ста будут осознанно решать, каким станет депутатский корпус муниципального уровня в 2014 году, потому что они выдвиженцы муниципалов. Слабовато. - П.Ц.

Кроме того, избирательная комиссия за прошедший год провела ряд мероприятий, направленных на повышение интереса к выборной тематике, в первую очередь среди молодежи. Это, в частности, вокально-танцевальный марафон «Молодые голосуют «за», Интернет-викторина «Сделай свой выбор», ряд творческих конкурсов.
Горизбирком при поддержке Центризбиркома РФ 25-26 октября 2012 г. провел международную научно-практическую конференцию «Муниципальные избирательные системы России и Европы: общее и особенное. Судебная защита избирательных прав граждан: вопросы правоприменения».
В конференции приняли участие эксперты в области права, политологии и социальных наук, среди которых – видные ученые из российских и зарубежных университетов. Но наиболее масштабным мероприятием, организованным при непосредственном участии Горизбиркома, было проведенное 17-18 мая этого года в Петербурге всероссийское совещание с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации на тему «О задачах избирательных комиссий по подготовке и проведению выборов в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления в единый день голосования 8 сентября 2013 г.».

Наконец, был подписан ряд соглашений с общественными организациями, например, с Федерацией профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. «Я уверен, что члены нашей общественной организации смогут оказать весомую помощь в проведении очередных выборов на разных уровнях», – заявил председатель федерации Владимир Дербин.


21 марта 2013 года

Подписано соглашение с Федерацией профсоюзов СанктПетербурга и Ленинградской области 

Санкт-Петербургская избирательная комиссия и Федерация профсоюзов СанктПетербурга и Ленинградской области заключили соглашение о сотрудничестве. Своими подписями документ скрепили председатель Санкт Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин и председатель Федерации профсоюзов СанктПетербурга и Ленинградской области Владимир Дербин. 

Предметом заключенного соглашения являются: создание условий для реализации гражданами СанктПетербурга избирательных прав и права на участие в выборах и референдумах; объединение усилий по совершенствованию избирательного законодательства; содействие в реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов и референдумов; взаимный информационный обмен, в том числе распространение положительного опыта в вопросах формирования составов избирательных комиссий всех уровней; содействие в формировании кадрового резерва в составы участковых избирательных комиссий. 

«Организуя работу по формированию участковых избирательных комиссий, мы не могли не пригласить к сотрудничеству профсоюзы. Федерация профсоюзов СанктПетербурга и Ленинградской области – мощная организация, объединяющая людей из самых разных профессиональных и социальных кругов. В ваших рядах есть немало энергичных, деятельных и неравнодушных людей. Было бы не правильно не использовать этот потенциал, создавая новую систему участковых комиссий», отметил, обращаясь к профсоюзным активистам, Алексей Пучнин. 

Санкт-Петербургская избирательная комиссия заключила соглашение об информационном сотрудничестве с «Яндекс»

Санкт-Петербургская избирательная комиссия заключила соглашение об информационном сотрудничестве с администрацией крупнейшей российской поисковой системы и интернет-портала «Яндекс». Соглашение заключено в целях более оперативного индексирования новостной информации, размещаемой на официальном сайте Комиссии.

На сайте Санкт-Петербургской избирательной комиссии запущен новостной RSS-канал, обрабатываемый и индексируемый службой «Яндекс.Новости». После обработки и индексации новости Комиссии доступны на портале «Яндекс.Новости» http://​news.​yandex.​ru/​ . Новостной канал также доступен посетителям официального сайта Комиссии по адресу: http://​st-petersburg.​izbirkom.​ru/​etc/​spbiknews.​xml. Пользователи портала Яндекс могут установить виджет для чтения новостей Санкт-Петербургской избирательной комиссии, доступный по адресу http://​www.​yandex.​ru/?​add=134086.
А мы, в свою очередь, установили в этоу статью информер про дела Санкт-Петербургского горизбиркома. Читайте новости!

Ближайшие выборы в Петербурге пройдут осенью 2014 г.: жители города будут выбирать депутатов Муниципальных советов.
А в 2016 г. должны состояться выборы губернатора.